Pornstar Ranked

Les meilleures camgirls, classées

Le camming est le versant le plus pseudonyme de l'industrie pour adultes, et ce fait devrait déterminer la construction de tout classement qui prétend en parler.

L'écrasante majorité des camgirls sont des particulières diffusant sous un nom de scène, sans aucune trace publique au-delà d'un profil de plateforme — ce qui signifie que la plupart des contenus « meilleures camgirls » qui circulent aujourd'hui sont bâtis sur des pages de listing aspirées, pas sur une vérification.

Cette page applique une règle différente : une interprète n'est classée ici que si elle possède un profil professionnel public établi — un prix cam documenté par l'AVN, XBIZ, XBIZ Europa, NightMoves ou les Pornhub Awards, vérifié contre le registre propre de la cérémonie ; une couverture de presse professionnelle ou grand public nommée ; ou une présence de plateforme qu'elle a publiquement et durablement revendiquée comme sienne.

Seize interprètes franchissent ce seuil. Aucun prénom réel, ville, employeur ou âge n'apparaît ci-dessous sauf publication par l'intéressée elle-même.

En bref

Vicky Vette arrive en tête de ce classement des camgirls. Elle est la seule interprète vérifiée pour cette page intronisée dans deux temples de la renommée distincts — NightMoves en 2012 et AVN en 2016 — bâtis sur deux décennies à gérer son propre site, VickyAtHome.com, plutôt que sur un contrat de studio. Amouranth occupe la deuxième place et Reya Sunshine la troisième.

Les 16 entrées, classées

Triez par n’importe quelle colonne. Les fiches complètes suivent ci-dessous ; le barème de notation qui a produit cet ordre figure au bas de la page.

16 interprètes
# Interprète Indice En activité Victoires HoF Pilier le plus fort Données
1 94,9 2003 6 2× Longévité et constance high
2 90,5 2015 2 — Influence et rayonnement high
3 89,8 2016 3 — Reconnaissance du secteur high
4 88,1 2016 2 — Reconnaissance du secteur medium
5 86,3 2017 6 — Reconnaissance du secteur medium
6 85,0 2014 1 — Longévité et constance medium
7 82,7 2010 0 — Influence et rayonnement high
8 79,1 null 1 — Influence et rayonnement medium
9 79,1 2017 1 — Longévité et constance low
10 76,6 null 1 — Filmographie et volume de travail low
11 76,6 null 1 — Filmographie et volume de travail medium
12 76,6 null 1 — Filmographie et volume de travail low
13
Q Quincy
76,6 null 1 — Filmographie et volume de travail low
14 76,6 null 1 — Filmographie et volume de travail low
15 76,6 null 1 — Filmographie et volume de travail low
16 76,6 null 1 — Filmographie et volume de travail low
2
Intronisations au Hall of Fame sur l'ensemble du classement
29
Victoires compétitives vérifiées
16 308
Années d'activité cumulées
118
Noms sur la présélection avant les coupes
82.0
Score moyen des 20 premières places

Le nombre de victoires ne compte que les récompenses compétitives vérifiées ; les nominations sont indiquées sur chaque profil mais exclues de cette colonne. « Données » indique notre niveau de fiabilité sur le dossier — chaque profil précise les champs qui restent non confirmés.

Le classement

Les 16 camgirls au profil professionnel public vérifiable

Le camming est un métier pseudonyme par défaut. Chaque nom ci-dessous a franchi un seuil précis avant d'être classé : un prix cam documenté par l'AVN, XBIZ, XBIZ Europa, NightMoves ou les Pornhub Awards, vérifié contre la page propre de la cérémonie ; une couverture de presse professionnelle ou grand public nommée ; ou une présence de plateforme que l'interprète a publiquement et durablement revendiquée comme sienne. Plusieurs profils ci-dessous sont volontairement courts — aucune date de naissance, aucune ville, aucun prénom réel — parce que c'est la limite honnête de ce que ces interprètes ont choisi de rendre public, et cette page ne comblera pas le reste.

1
Vicky Vette — photographie 1 sur 3
VVNightMoves Awards Hall of Fame 2012
VV
Toglenn · CC BY-SA 3.0 · via Wikimedia Commons

1. Vicky Vette

94,9
Indice
2× Hall of Fame active fiabilité high 6 victoires vérifiées
Naissance
1965Stavanger, Norway
Âge
61
En activité
2003–2003–present on-camera ; has operated VickyAtHome.com and run webcam shows alongside her film work for most of that span
Filmographie
— studios
Taille
—
Cheveux / Yeux
Blondenon documenté
Pourquoi Vicky occupe la place 1st

Vette est la seule interprète vérifiée pour ce classement à cumuler deux intronisations distinctes — NightMoves en 2012, AVN en 2016 — et les deux s'inscrivent dans une reconnaissance continue plutôt qu'un seul pic isolé.

Elle a remporté Web Babe of the Year puis Web Star of the Year à XBIZ deux années de suite (2012-2013), et le Best Solo Girl Website de l'AVN à deux reprises pour le site qu'elle gère elle-même depuis les années 2000, en plus d'un Best Tease Performance de l'AVN en 2005.

Sur un indice construit autour de la relation d'audience, de la régularité et du poids de plateforme plutôt que du volume de crédits studio, une opératrice indépendante qui tient son propre site et son audience depuis deux décennies, tout en cumulant la reconnaissance de trois organismes distincts, est proche du cas idéal.

Ce qui joue contre : Ses distinctions les plus marquantes datent de plus d'une décennie, et rien ne permet de mesurer si son audience actuelle correspond à celle qui a valu cette reconnaissance entre 2012 et 2016.
Classée aux côtés de

Classée aux côtés de

  • Amouranth
  • AMAshe Maree
  • ABAthena Bellamy
  • BMBunny Marthy
Détail du score
Reconnaissance du secteur 15%
9,9
Filmographie et volume de travail 5%
8,2
Afficher les six piliers (4 de plus) Afficher moins
Demande du public 32%
9,1
Interprétation et présence à l'écran 10%
9,7
Longévité et constance 23%
10,0
Influence et rayonnement 15%
9,4
Carrière et filmographie

Notamment pour

Metropolis (2005) — AVN Best Tease Performance
Palmarès
  • 2005AVN — Best Tease Performance (Metropolis)
  • 2010NightMoves Award — Best MILF (Fan’s Choice)
Afficher le palmarès complet (6 de plus) Afficher moins
  • 2011NightMoves Award — Best On-Line Presence (Fan’s Choice)
  • 2012XBIZ — Web Babe of the Year
  • 2012NightMoves Awards — Hall of Fame
  • 2013XBIZ — Web Star of the Year
  • 2014AVN — Best Solo Girl Website
  • 2016AVN — Hall of Fame

Au-delà de l'interprétation

  • Founder and operator, VickyAtHome.com
  • VNA Network (independent webcam/production platform)
  • Vicky Quickie adult-toy line, distributed by Doc Johnson

Crédits mainstream

  • Pacar Hantu Perawan (2011), Indonesian erotic-horror feature
Liens officiels
Sources et vérification2 sources
Non confirmé à ce jour :
  • Exact date she began running her own webcam site, as distinct from her film debut
2
Amouranth — photographie 1 sur 3
Amouranth — photographie 2 sur 3
Amouranth — photographie 3 sur 3
Berktopian Adventures · CC BY 3.0 · via Wikimedia Commons

2. Amouranth

90,5
Indice
active fiabilité high 2 victoires vérifiées
Naissance
1993Houston, Texas
Âge
33
En activité
2015–2015–present ; joined Twitch in 2015 as a cosplay streamer, expanded into ASMR and adult-adjacent content, then began streaming on Chaturbate in 2022 and Jerkmate in 2023.
Filmographie
— studios
Taille
—
Cheveux / Yeux
—non documenté
Pourquoi Amouranth occupe la place 2nd

Amouranth inverse l'ordre habituel de ce classement : elle était déjà la streameuse la plus regardée sur une plateforme grand public, avec une audience bâtie entre 2015 et 2021 sur Twitch, avant de remporter le moindre prix du secteur pour adultes.

Son titre AVN Favorite Creator Site Star de 2023 est venu après son passage au streaming sur Chaturbate (2022) et son rôle d'ambassadrice pour Jerkmate (2023), et elle a animé les XBIZ Creator Awards la même année — un rôle réel, pas une simple apparition.

Sur un indice pondéré vers la relation d'audience et le poids de plateforme, une interprète dont l'audience de base a été prouvée à l'échelle de Twitch avant même d'entrer dans l'écosystème des prix du camming pour adultes constitue un cas distinct et légitime pour un classement élevé.

Ce qui joue contre : L'essentiel de sa carrière et de son audience a été construit sur une plateforme grand public non spécialisée pour adultes ; son activité de camming pour adultes proprement dite est plus récente et plus mince que plusieurs autres fiches de ce classement.
Classée aux côtés de

Classée aux côtés de

  • AMAshe Maree
  • ABAthena Bellamy
  • BMBunny Marthy
  • CWChloe Wildd
Détail du score
Reconnaissance du secteur 15%
9,0
Filmographie et volume de travail 5%
8,2
Afficher les six piliers (4 de plus) Afficher moins
Demande du public 32%
8,6
Interprétation et présence à l'écran 10%
9,4
Longévité et constance 23%
9,3
Influence et rayonnement 15%
9,7
Carrière et filmographie
Palmarès
  • 2021The Streamer Awards — Best ASMR Streamer
  • 2023AVN — Favorite Creator Site Star

Au-delà de l'interprétation

  • Talent-management firm for content creators (2022)
  • Brand ambassador, FansRevenue and Jerkmate (2023)
  • Gas station franchised to Circle K (2021)
  • Inflatable pool-toy company (2022)

Crédits mainstream

  • Most-watched female streamer on Twitch (2021)
  • Hosted the 2023 XBIZ Creator Awards
Liens officiels
Sources et vérification2 sources
Non confirmé à ce jour :
  • Exact birth date is not published ; only the birth year is publicly confirmed, per Wikipedia’s own privacy note on her article
3
Reya Sunshine — photographie 1 sur 3
RSXBIZ winner 2021
RS
Ajax0714 · CC0 · via Wikimedia Commons

3. Reya Sunshine

89,8
Indice
active fiabilité high 3 victoires vérifiées
Naissance
—Northern California, U.S.
Âge
—
En activité
2016–2016–present ; began webcamming on MyFreeCams on 1 January 2016.
Filmographie
— studios
Taille
—
Cheveux / Yeux
—non documenté
Pourquoi Reya occupe la place 3rd

Le dossier de Sunshine repose autant sur l'étendue que sur le nombre de prix : un titre XBIZ Clip Artist of the Year et un ManyVids Vid of the Year la même année (2021), trois autres nominations Clip Artist de part et d'autre, et une place de coanimatrice à la 40e cérémonie des AVN Awards en janvier 2023 — un niveau de reconnaissance sectorielle qui dépasse la simple nomination.

Ce qui la distingue du reste du roster, c'est que sa propre vidéo YouTube de 2018 sur le camming a servi de source primaire dans une étude académique à comité de lecture publiée en décembre 2022 dans la revue Sexualities, comparant le travail du streaming de jeu vidéo et du camming.

Ce qui joue contre : Sa reconnaissance se concentre sur le versant vente de clips du métier plutôt que sur le camming en direct proprement dit, et ses nominations les plus récentes, 2022-2023, ne se sont pas converties en victoires.
Classée aux côtés de

Classée aux côtés de

  • Amouranth
  • AMAshe Maree
  • ABAthena Bellamy
  • BMBunny Marthy
Détail du score
Reconnaissance du secteur 15%
9,4
Filmographie et volume de travail 5%
8,2
Afficher les six piliers (4 de plus) Afficher moins
Demande du public 32%
8,8
Interprétation et présence à l'écran 10%
9,2
Longévité et constance 23%
9,0
Influence et rayonnement 15%
9,0
Carrière et filmographie
Palmarès
  • 2018Naked News — Guest Anchor Madness (fan vote)
  • 2021XBIZ — Clip Artist of the Year — Female
Afficher le palmarès complet (4 de plus) Afficher moins
  • 2021ManyVids — Vid of the Year
  • 2019XBIZ — Best Scene, Clip Site (nomination)
  • 2022XBIZ — Clip Artist of the Year — Female (nomination)
  • 2023XBIZ — Clip Artist of the Year — Female (nomination)

Au-delà de l'interprétation

  • Independent director and producer of her own video content

Crédits mainstream

  • Co-hosted the 40th AVN Awards (January 2023)
  • Her 2018 YouTube video was cited as a primary source in the academic journal Sexualities (2022)
Liens officiels
Sources et vérification2 sources
4
EBXBIZ winner 2019
EB
EB
Visuel de substitution — aucune photographie sous licence disponible

4. Emily Bloom

88,1
Indice
active fiabilité medium 2 victoires vérifiées
Naissance
1993Kyiv, Ukraine
Âge
33
En activité
2016–Earliest independently verified year is 2016, when she was named a Playboy Cyber Girl.
Filmographie
— studios
Taille
—
Cheveux / Yeux
—non documenté
Pourquoi Emily occupe la place 4th

Le dossier de Bloom traverse deux systèmes de reconnaissance distincts plutôt qu'un seul : un crédit Playboy Cyber Girl of the Month en 2016, venu du versant glamour historique du secteur, suivi trois ans plus tard du Cam Model of the Year de XBIZ dans la catégorie Independent.

Wikidata la crédite par ailleurs d'une activité couvrant le film pornographique, la photographie érotique et le camming, une empreinte professionnelle plus large que plusieurs fiches à prix unique de ce classement.

Elle n'a pas de biographie Wikipédia en anglais, ce qui limite ce qui peut être confirmé au-delà de ces deux crédits, mais les deux sont vérifiables contre une source primaire plutôt qu'un simple résumé de base de données.

Ce qui joue contre : Au-delà du crédit Playboy de 2016 et de la victoire XBIZ de 2019, aucune autre reconnaissance compétitive n'est documentée, et aucune biographie en langue anglaise n'existe pour combler les années intermédiaires.
Classée aux côtés de

Classée aux côtés de

  • Amouranth
  • AMAshe Maree
  • ABAthena Bellamy
  • BMBunny Marthy
Détail du score
Reconnaissance du secteur 15%
9,2
Filmographie et volume de travail 5%
8,2
Afficher les six piliers (4 de plus) Afficher moins
Demande du public 32%
8,7
Interprétation et présence à l'écran 10%
8,9
Longévité et constance 23%
9,0
Influence et rayonnement 15%
8,5
Carrière et filmographie
Palmarès
  • 2016Playboy — Cyber Girl of the Month
  • 2019XBIZ — Cam Model of the Year — Female (Independent)

Crédits mainstream

  • Playboy Cyber Girl of the Month (2016)
Liens officiels
Sources et vérification2 sources
Non confirmé à ce jour :
  • No English Wikipedia biography exists
  • Exact debut year
5
JBPornhub Awards winner 2019
JB
JB
Visuel de substitution — aucune photographie sous licence disponible

5. Jenny Blighe

86,3
Indice
active fiabilité medium 6 victoires vérifiées
Naissance
1988non documenté
Âge
38
En activité
2017–Earliest independently verifiable year is 2017, when she won the NightMoves and XBIZ cam titles ; earlier debut-year claims circulate on unreliable aggregator sites and are not used here.
Filmographie
— studios
Taille
—
Cheveux / Yeux
—non documenté
Pourquoi Jenny occupe la place 5th

Aucune interprète vérifiée pour ce classement n'a une reconnaissance indépendante aussi large que Blighe. Quatre organismes distincts — NightMoves, XBIZ, AVN et les Pornhub Awards — l'ont désignée lauréate sur une fenêtre de trois ans, et sa seule saison 2018 a produit un doublé XBIZ (Cam Model of the Year et Live Cam Model of the Year), un titre AVN Favorite Indie Clip Star et une victoire du public aux Pornhub Awards, répétée en 2019.

C'est un signal de reconnaissance plus solide qu'une victoire répétée par un seul organisme, parce qu'il montre des jurys indépendants et un vote du public convergeant sur des années qui se recoupent.

Elle n'a pas de biographie Wikipédia en anglais — un cas normal pour cette catégorie depuis le changement de politique de notoriété de Wikipédia en 2019 — et sa fiche repose donc entièrement sur les pages propres des cérémonies.

Ce qui joue contre : Ses six victoires sont toutes concentrées entre 2017 et 2019 ; rien dans la source publique ne confirme si elle est restée active depuis, ni à quel niveau.
Classée aux côtés de

Classée aux côtés de

  • Amouranth
  • AMAshe Maree
  • ABAthena Bellamy
  • BMBunny Marthy
Détail du score
Reconnaissance du secteur 15%
9,7
Filmographie et volume de travail 5%
8,2
Afficher les six piliers (4 de plus) Afficher moins
Demande du public 32%
9,0
Interprétation et présence à l'écran 10%
8,5
Longévité et constance 23%
8,5
Influence et rayonnement 15%
7,2
Carrière et filmographie
Palmarès
  • 2017NightMoves Award — Best Cam Model, Individual Site (Editor’s Choice)
  • 2018XBIZ — Cam Model of the Year — Female (Studio & ; Independent)
Afficher le palmarès complet (4 de plus) Afficher moins
  • 2018XBIZ — Live Cam Model of the Year
  • 2018AVN — Favorite Indie Clip Star
  • 2018Pornhub Awards — Cam Performer of the Year (Fan Award)
  • 2019Pornhub Awards — Cam Performer of the Year
Liens officiels
Sources et vérification6 sources
Non confirmé à ce jour :
  • No English Wikipedia biography exists
  • Exact debut year
  • Birthplace
6
GXBIZ winner 2021
G
G
Visuel de substitution — aucune photographie sous licence disponible

6. GoAskAlex

85,0
Indice
active fiabilité medium 1 victoire vérifiée
Naissance
—non documenté
Âge
—
En activité
2014–2014–present, as stated in her own press interviews ; she has spoken publicly about a 2019 ostomy surgery as part of her disability-advocacy work.
Filmographie
— studios
Taille
—
Cheveux / Yeux
—non documenté
Pourquoi GoAskAlex occupe la place 6th

Le titre XBIZ Cam Model of the Year 2021 de GoAskAlex est la distinction formelle, mais ce qui la distingue dans ce secteur est un profil public construit selon ses propres termes : une couverture par Vice et un reportage du magazine Hustler évoquant une opération de 2019 qui a fait d'elle une stomisée permanente, un vécu qu'elle décrit comme ayant fait d'elle la première interprète du secteur ouvertement concernée par cette condition, et une vidéo d'éducation sexuelle produite avec la plateforme Afterglow.

C'est un cas d'utilisation d'une visibilité liée au camming pour faire quelque chose de distinctif et autodéterminé, exactement le type de poids de plateforme que cet indice cherche à mesurer au-delà d'un simple décompte de trophées.

Ce qui joue contre : Son prénom réel et ses données de naissance ne sont pas publiés, et au-delà de la victoire XBIZ de 2021 et de la couverture de son militantisme, aucune autre reconnaissance compétitive n'est documentée.
Classée aux côtés de

Classée aux côtés de

  • Amouranth
  • AMAshe Maree
  • ABAthena Bellamy
  • BMBunny Marthy
Détail du score
Reconnaissance du secteur 15%
7,7
Filmographie et volume de travail 5%
8,2
Afficher les six piliers (4 de plus) Afficher moins
Demande du public 32%
8,0
Interprétation et présence à l'écran 10%
8,4
Longévité et constance 23%
9,5
Influence et rayonnement 15%
9,0
Carrière et filmographie
Palmarès
  • 2021XBIZ — Cam Model of the Year

Au-delà de l'interprétation

  • Sex-education content partnership with Afterglow

Crédits mainstream

  • Featured in Hustler magazine
  • Covered by Vice
Liens officiels
Sources et vérification2 sources
Non confirmé à ce jour :
  • Real name and exact birth details are not published by reliable sources
  • Nationality was previously listed here as American with no supporting source ; corrected to Canadian per her own first-person essay in Newsweek, which states she lives in and is from British Columbia, Canada
7
Ginger Banks — photographie 1 sur 3
GBDebut 2010
GB
Toglenn · CC BY-SA 4.0 · via Wikimedia Commons

7. Ginger Banks

82,7
Indice
active fiabilité high 0 victoires vérifiées
Naissance
—non documenté
Âge
—
En activité
2010–2010–present ; began webcamming in 2010 at 19 while studying chemical engineering at Arizona State University.
Filmographie
— studios
Taille
—
Cheveux / Yeux
—non documenté
Pourquoi Ginger occupe la place 7th

Banks ne détient aucun prix compétitif de camming, et sa place ici repose sur une autre voie d'inclusion, tout aussi valable : une couverture de presse nommée et soutenue dans le temps, sur six ans et six titres distincts — Rolling Stone, le Daily Beast, Vice, Jezebel, la BBC et NBC.

Le fil conducteur est une vidéo YouTube de juin 2017 compilant des allégations d'inconduite sexuelle contre Ron Jeremy, reprise bien au-delà du secteur pour adultes, qui a conduit la Free Speech Coalition à retirer un Positive Image Award qu'elle lui avait décerné en 2009, ainsi qu'un militantisme continu sur la vérification des plateformes et le retrait de contenu.

Ce qui joue contre : Parce que sa notoriété tient au militantisme plutôt qu'au prix, cet article dispose de peu de détails indépendamment vérifiés sur sa carrière de camming elle-même — audience, historique de plateforme ou ancienneté.
Classée aux côtés de

Classée aux côtés de

  • Amouranth
  • AMAshe Maree
  • ABAthena Bellamy
  • BMBunny Marthy
Détail du score
Reconnaissance du secteur 15%
6,4
Filmographie et volume de travail 5%
8,2
Afficher les six piliers (4 de plus) Afficher moins
Demande du public 32%
7,3
Interprétation et présence à l'écran 10%
8,2
Longévité et constance 23%
9,8
Influence et rayonnement 15%
9,9
Carrière et filmographie

Crédits mainstream

  • Rolling Stone (2017)
  • The Daily Beast (2017 and 2018)
  • Vice (2020)
  • Jezebel (2019)
  • BBC News (2019)
  • NBC Southern California (2017)
Liens officiels
Sources et vérification3 sources
8
AMXBIZ winner 2016
AM
AM
Visuel de substitution — aucune photographie sous licence disponible

8. Ashe Maree

79,1
Indice
active fiabilité medium 1 victoire vérifiée
Naissance
—non documenté
Âge
—
En activité
null–Debut year is not independently confirmed ; her XBIZ win in 2016 is the earliest verifiable date in her record.
Filmographie
— studios
Taille
—
Cheveux / Yeux
—non documenté
Pourquoi Ashe occupe la place 8th

Maree a remporté le Live Cam Model of the Year de XBIZ en 2016, la victoire la plus ancienne confirmée dans cette catégorie précise parmi les interprètes vérifiées pour ce classement, et a été profilée à l'écran dans un segment vidéo de BuzzFeed consacré au camming comme métier — un média grand public, pas seulement la presse professionnelle, qui choisit de couvrir le métier à travers elle.

Cette combinaison d'un prix audité et de l'intérêt éditorial d'un média extérieur constitue une base d'inclusion raisonnable, même sans biographie Wikipédia.

Ce qui joue contre : Rien de sa carrière n'est documenté indépendamment au-delà du prix de 2016 et du seul segment BuzzFeed ; aucune année de débuts, nationalité ou activité récente n'est confirmée.
Classée aux côtés de

Classée aux côtés de

  • Amouranth
  • ABAthena Bellamy
  • BMBunny Marthy
  • CWChloe Wildd
Détail du score
Reconnaissance du secteur 15%
7,7
Filmographie et volume de travail 5%
8,2
Afficher les six piliers (4 de plus) Afficher moins
Demande du public 32%
8,0
Interprétation et présence à l'écran 10%
8,1
Longévité et constance 23%
7,4
Influence et rayonnement 15%
8,5
Carrière et filmographie
Palmarès
  • 2016XBIZ — Live Cam Model of the Year

Crédits mainstream

  • Profiled by BuzzFeed in a video segment on webcam modelling
Liens officiels
Sources et vérification2 sources
Non confirmé à ce jour :
  • Real name and biographical details are not published by reliable sources
  • Nationality
9
LDXBIZ winner 2022
LD
LD
Visuel de substitution — aucune photographie sous licence disponible

9. Lana Del Bae

79,1
Indice
active fiabilité low 1 victoire vérifiée
Naissance
—non documenté
Âge
—
En activité
2017–A 2024 trade-press profile described her as having cammed for "over seven years", placing a debut around 2017.
Filmographie
— studios
Taille
—
Cheveux / Yeux
—non documenté
Pourquoi Lana occupe la place 9th

La victoire 2022 de Del Bae au Cam Model of the Year de XBIZ s'accompagne de quelque chose que la plupart des fiches à prix unique de ce classement n'ont pas : un portrait publié en 2024 dans le titre professionnel du camming BCAMS Magazine, où elle explique que le camming lui a appris l'anglais et qu'elle organise des émissions caritatives mensuelles.

Cela donne un rare récit à la première personne de ce qu'une carrière de camming pluriannuelle recouvre réellement, plutôt qu'une simple citation de cérémonie.

Ce qui joue contre : Au-delà de la victoire XBIZ de 2022 et du portrait de 2024, aucun autre détail biographique n'est indépendamment vérifiable, et son année exacte de débuts est déduite plutôt que confirmée.
Classée aux côtés de

Classée aux côtés de

  • Amouranth
  • AMAshe Maree
  • ABAthena Bellamy
  • BMBunny Marthy
Détail du score
Reconnaissance du secteur 15%
7,7
Filmographie et volume de travail 5%
8,2
Afficher les six piliers (4 de plus) Afficher moins
Demande du public 32%
8,0
Interprétation et présence à l'écran 10%
7,5
Longévité et constance 23%
8,5
Influence et rayonnement 15%
7,2
Carrière et filmographie
Palmarès
  • 2022XBIZ — Cam Model of the Year
Liens officiels
Sources et vérification2 sources
Non confirmé à ce jour :
  • Real name, nationality and birth details are not published by reliable sources
  • Precise debut year
10
BMXBIZ Europa winner 2020
BM
BM
Visuel de substitution — aucune photographie sous licence disponible

10. Bunny Marthy

76,6
Indice
active fiabilité low 1 victoire vérifiée
Naissance
1993Poland
Âge
33
En activité
null–Debut year is not independently confirmed ; her XBIZ Europa win in 2020 is the earliest verifiable date in her record.
Filmographie
— studios
Taille
—
Cheveux / Yeux
—non documenté
Pourquoi Bunny occupe la place 10th

L'inclusion de Marthy repose sur une seule distinction, mais réelle : le Cam Model of the Year de XBIZ Europa dans la catégorie Independent pour 2020, vérifié contre la citation propre de la cérémonie plutôt qu'un résumé secondaire.

XBIZ Europa est une cérémonie régionale distincte, gérée par XBIZ, avec son propre registre de lauréats vérifiable — le même standard que ce programme applique ailleurs aux interprètes du marché européen — et sa victoire la place parmi un petit nombre d'indépendantes d'Europe centrale et orientale au titre cam confirmé. Wikidata lui attribue par ailleurs une activité de réalisation, sans qu'aucune source indépendamment vérifiable n'en précise l'ampleur.

Ce qui joue contre : Elle n'a aucune biographie en langue anglaise, l'ampleur de son activité de réalisation reste non vérifiée, et rien au-delà du prix unique de 2020 n'est indépendamment confirmé.
Classée aux côtés de

Classée aux côtés de

  • Amouranth
  • AMAshe Maree
  • ABAthena Bellamy
  • CWChloe Wildd
Détail du score
Reconnaissance du secteur 15%
7,7
Filmographie et volume de travail 5%
8,2
Afficher les six piliers (4 de plus) Afficher moins
Demande du public 32%
8,0
Interprétation et présence à l'écran 10%
7,5
Longévité et constance 23%
7,4
Influence et rayonnement 15%
7,2
Carrière et filmographie
Palmarès
  • 2020XBIZ Europa — Cam Model of the Year — Independent
Liens officiels
Sources et vérification2 sources
Non confirmé à ce jour :
  • No English-language biography exists
  • Debut year
  • Scope of directing work credited on Wikidata
11
DAXBIZ winner 2017
DA
DA
Visuel de substitution — aucune photographie sous licence disponible

11. Devious Angel

76,6
Indice
active fiabilité medium 1 victoire vérifiée
Naissance
—Romania
Âge
—
En activité
null–Debut year is not independently confirmed ; her XBIZ win in 2017 is the earliest verifiable date in her record.
Filmographie
— studios
Taille
—
Cheveux / Yeux
—non documenté
Pourquoi Devious occupe la place 11th

La victoire de 2017 d'Angel au Live Cam Model of the Year de XBIZ est soutenue par quelque chose de plus rare dans ce secteur : une couverture répétée, y compris une couverture en une, dans CamLife Magazine, une publication professionnelle entièrement dédiée au camming plutôt qu'au film pour adultes en général.

C'est l'équivalent camming de la couverture de presse professionnelle que ce programme reconnaît ailleurs comme une voie d'inclusion légitime, et cela donne à son profil plus de matière qu'une simple citation de soirée de gala — une affiliation de studio nommée (Studio 20), des plateformes nommées (LiveJasmin, Streamate), et son propre récit de l'origine de son nom de scène.

Ce qui joue contre : CamLife Magazine reste un titre professionnel de niche plutôt que la presse grand public, son prénom réel et ses données de naissance ne sont pas publiés, et aucune reconnaissance au-delà de la victoire XBIZ de 2017 n'est documentée.
Classée aux côtés de

Classée aux côtés de

  • Amouranth
  • AMAshe Maree
  • ABAthena Bellamy
  • BMBunny Marthy
Détail du score
Reconnaissance du secteur 15%
7,7
Filmographie et volume de travail 5%
8,2
Afficher les six piliers (4 de plus) Afficher moins
Demande du public 32%
8,0
Interprétation et présence à l'écran 10%
7,5
Longévité et constance 23%
7,4
Influence et rayonnement 15%
7,2
Carrière et filmographie

Studios

Studio 20
Palmarès
  • 2017XBIZ — Live Cam Model of the Year
Liens officiels
Sources et vérification3 sources
Non confirmé à ce jour :
  • Real name and birth details are not published by reliable sources
  • Debut year
12
Kendra Summer — photographie 1 sur 3
Kendra Summer — photographie 2 sur 3
KSXBIZ winner 2019

12. Kendra Summer

76,6
Indice
active fiabilité low 1 victoire vérifiée
Naissance
—non documenté
Âge
—
En activité
null–Debut year is not independently confirmed ; her XBIZ win in 2019 is the only verifiable date in her record.
Filmographie
— studios
Taille
—
Cheveux / Yeux
—non documenté
Pourquoi Kendra occupe la place 12th

Summer est classée sur la force d'une seule distinction, indépendamment vérifiable : le Cam Model of the Year de XBIZ en catégorie studio pour 2019, confirmé contre le tableau propre des lauréats de la cérémonie.

Aucun autre détail de carrière n'atteint le seuil de sourçage de ce programme, et cette fiche ne prétend pas le contraire — la distinction de catégorie studio mérite d'être précisée en elle-même, puisqu'elle la sépare des lauréates de catégorie indépendante également classées ici et reflète une voie d'accès différente à la même reconnaissance.

Ce qui joue contre : C'est une fiche à prix unique, sans biographie de soutien, sans nationalité confirmée et sans activité documentée avant ou après 2019 ; elle est classée sur la seule force et vérification de ce titre.
Classée aux côtés de

Classée aux côtés de

  • Amouranth
  • AMAshe Maree
  • ABAthena Bellamy
  • BMBunny Marthy
Détail du score
Reconnaissance du secteur 15%
7,7
Filmographie et volume de travail 5%
8,2
Afficher les six piliers (4 de plus) Afficher moins
Demande du public 32%
8,0
Interprétation et présence à l'écran 10%
7,5
Longévité et constance 23%
7,4
Influence et rayonnement 15%
7,2
Carrière et filmographie
Palmarès
  • 2019XBIZ — Cam Model of the Year — Female (Studio)
Liens officiels
Sources et vérification1 source
Dernier audit 22 août 2026 · XBIZ Awards — Wikipedia (2019 winners table)
Non confirmé à ce jour :
  • Real name, nationality and birth details are not published by reliable sources
13
QXBIZ winner 2023
Q
Q
Visuel de substitution — aucune photographie sous licence disponible

13. Quincy

76,6
Indice
active fiabilité low 1 victoire vérifiée
Naissance
—non documenté
Âge
—
En activité
null–Debut year is not independently confirmed ; her XBIZ win in 2023 is the only verifiable date in her record.
Filmographie
— studios
Taille
—
Cheveux / Yeux
—non documenté
Pourquoi Quincy occupe la place 13th

Quincy est classée pour une raison unique et vérifiable : elle a remporté le Cam Model of the Year de XBIZ en 2023, confirmé contre l'annonce propre des lauréats de la cérémonie.

Diverses affirmations plus larges sur son historique de plateforme circulent en ligne mais n'ont pas pu être vérifiées indépendamment au standard de ce programme, et ne sont donc pas reprises ici. Le prix seul constitue une base d'inclusion légitime et auditable selon les critères déclarés de cet article, même lorsqu'il reste isolé.

Ce qui joue contre : Aucun détail indépendamment vérifiable au-delà du prix de 2023 n'est disponible — ni nationalité confirmée, ni historique de plateforme, ni activité avant ou après.
Classée aux côtés de

Classée aux côtés de

  • Amouranth
  • AMAshe Maree
  • ABAthena Bellamy
  • BMBunny Marthy
Détail du score
Reconnaissance du secteur 15%
7,7
Filmographie et volume de travail 5%
8,2
Afficher les six piliers (4 de plus) Afficher moins
Demande du public 32%
8,0
Interprétation et présence à l'écran 10%
7,5
Longévité et constance 23%
7,4
Influence et rayonnement 15%
7,2
Carrière et filmographie
Palmarès
  • 2023XBIZ — Cam Model of the Year
Liens officiels
Sources et vérification1 source
Dernier audit 22 août 2026 · XBIZ 2023 Awards Winners Announced
Non confirmé à ce jour :
  • Real name, nationality and birth details are not published by reliable sources
  • Platform history
14
CWXBIZ winner 2024
CW
CW
Visuel de substitution — aucune photographie sous licence disponible

14. Chloe Wildd

76,6
Indice
active fiabilité low 1 victoire vérifiée
Naissance
—non documenté
Âge
—
En activité
null–Debut year is not independently confirmed ; her XBIZ win in 2024 is the only verifiable date in her record.
Filmographie
— studios
Taille
—
Cheveux / Yeux
—non documenté
Pourquoi Chloe occupe la place 14th

Wildd a remporté le Cam Model of the Year de XBIZ en 2024, l'édition la plus récente de cette catégorie précise confirmée pour une interprète de ce classement.

Elle est classée sur cette seule distinction, conformément au standard de cet article selon lequel un prix cam vérifié suffit à justifier une inclusion même sans biographie publique disponible — une limite de la source publique pour une lauréate très récente, pas de la validité de la distinction elle-même.

Ce qui joue contre : C'est une fiche à prix unique publiée moins de deux ans après son obtention, sans biographie de soutien, sans nationalité confirmée ni activité documentée en dehors de la cérémonie de 2024.
Classée aux côtés de

Classée aux côtés de

  • Amouranth
  • AMAshe Maree
  • ABAthena Bellamy
  • BMBunny Marthy
Détail du score
Reconnaissance du secteur 15%
7,7
Filmographie et volume de travail 5%
8,2
Afficher les six piliers (4 de plus) Afficher moins
Demande du public 32%
8,0
Interprétation et présence à l'écran 10%
7,5
Longévité et constance 23%
7,4
Influence et rayonnement 15%
7,2
Carrière et filmographie
Palmarès
  • 2024XBIZ — Cam Model of the Year
Liens officiels
Sources et vérification2 sources
Non confirmé à ce jour :
  • Real name, nationality and birth details are not published by reliable sources
15
SLXMA Creator Awards winner 2025
SL
SL
Visuel de substitution — aucune photographie sous licence disponible

15. Sara Loverays

76,6
Indice
active fiabilité low 1 victoire vérifiée
Naissance
—non documenté
Âge
—
En activité
null–Debut year is not independently confirmed ; her XMA win in 2025 is the only verifiable date in her record.
Filmographie
— studios
Taille
—
Cheveux / Yeux
—non documenté
Pourquoi Sara occupe la place 15th

Loverays a remporté le titre de Female Streamer of the Year aux XMA Creator Awards 2025 — la cérémonie renommée et recentrée sur les créateurs de XBIZ — vérifié contre les images que XBIZ a elle-même publiées de la remise du prix sur scène, plutôt qu'un résumé secondaire.

Elle a également évoqué son parcours vers le camming dans une interview filmée pour le titre professionnel Cam101. La classer ici fait un point délibéré : l'écosystème de prix de cette catégorie ne s'est pas figé au milieu des années 2010, et ses lauréates les plus récentes méritent le même standard de vérification, et la même place dans ce classement, que des interprètes au dossier documenté depuis une décennie de plus.

Ce qui joue contre : Sa victoire est assez récente pour que presque rien d'autre sur sa carrière ne soit documenté indépendamment, et il reste à voir si cette reconnaissance se traduira par un dossier public plus étoffé.
Classée aux côtés de

Classée aux côtés de

  • Amouranth
  • AMAshe Maree
  • ABAthena Bellamy
  • BMBunny Marthy
Détail du score
Reconnaissance du secteur 15%
7,7
Filmographie et volume de travail 5%
8,2
Afficher les six piliers (4 de plus) Afficher moins
Demande du public 32%
8,0
Interprétation et présence à l'écran 10%
7,5
Longévité et constance 23%
7,4
Influence et rayonnement 15%
7,2
Carrière et filmographie
Palmarès
  • 2025XMA Creator Awards — Female Streamer of the Year
Liens officiels
Sources et vérification1 source
Non confirmé à ce jour :
  • Real name, nationality and birth details are not published by reliable sources
16
ABXMA Creator Awards winner 2026
AB
AB
Visuel de substitution — aucune photographie sous licence disponible

16. Athena Bellamy

76,6
Indice
active fiabilité low 1 victoire vérifiée
Naissance
—non documenté
Âge
—
En activité
null–Debut year is not independently confirmed ; her XMA win in 2026 is the only verifiable date in her record.
Filmographie
— studios
Taille
—
Cheveux / Yeux
—non documenté
Pourquoi Athena occupe la place 16th

Bellamy a remporté le titre Rising Streamer aux XMA Creator Awards 2026, la catégorie la plus tournée vers les nouvelles venues que gère XBIZ dans ce secteur, et la victoire la plus récente vérifiée pour une interprète de ce classement — annoncée le même mois que l'audit de cet article.

Elle est incluse pour montrer que la catégorie de nouvelles venues de la cérémonie fonctionne réellement comme prévu, de la même façon que la couverture dédiée de ce programme aux interprètes nouvellement reconnues suit ailleurs des noms tout juste apparus.

Ce qui joue contre : C'est la fiche la plus mince de ce classement par construction — une victoire de catégorie nouvelle venue très récente, sans aucun historique de carrière disponible pour l'instant dans la source publique.
Classée aux côtés de

Classée aux côtés de

  • Amouranth
  • AMAshe Maree
  • BMBunny Marthy
  • CWChloe Wildd
Détail du score
Reconnaissance du secteur 15%
7,7
Filmographie et volume de travail 5%
8,2
Afficher les six piliers (4 de plus) Afficher moins
Demande du public 32%
8,0
Interprétation et présence à l'écran 10%
7,5
Longévité et constance 23%
7,4
Influence et rayonnement 15%
7,2
Carrière et filmographie
Palmarès
  • 2026XMA Creator Awards — Rising Streamer
Liens officiels
Sources et vérification2 sources
Non confirmé à ce jour :
  • Real name, nationality and birth details are not published by reliable sources
Définitions

Ce qui compte comme camgirl sur cette page, et pourquoi tant de fiches sont courtes

Une « camgirl » diffuse en direct, devant une caméra, pour une audience qui paie par pourboires ou abonnement, sur une plateforme qu'elle ne possède pas forcément en totalité même lorsqu'elle gère aussi son propre site en parallèle. Cela distingue la catégorie de l'interprétation filmée sous contrat de studio, une sortie ponctuelle et montée, et de la simple vente de contenu, un flux d'abonnement sans composante en direct — même si les trois se recoupent largement en pratique.

La règle d'inclusion découle directement du problème de vie privée que pose cette catégorie. La plupart des camgirls ne recherchent jamais de reconnaissance au-delà de leur audience de plateforme existante, et n'ont aucune raison de publier un prénom réel, une localisation ou un âge — cette page n'en invente donc pas. Une interprète n'est classée ici que si elle a franchi l'un de trois seuils : un prix ou une nomination cam documentée par l'AVN, XBIZ, XBIZ Europa, NightMoves ou les Pornhub Awards, vérifiée contre la page propre de la cérémonie ; une couverture nommée dans la presse professionnelle établie (y compris des titres spécialisés dans le camming comme CamLife Magazine et BCAMS Magazine, qui couvrent ce secteur comme l'AVN et XBIZ couvrent le cinéma) ou la presse grand public ; ou une présence de plateforme officielle qu'elle a publiquement et durablement revendiquée comme sienne.

Ce standard produit un roster différent de la plupart des contenus « meilleures camgirls » : plusieurs fiches ici portent un seul prix vérifié et rien d'autre, parce que c'est réellement tout ce qui est publiquement connu de la personne derrière le nom de scène, et cette page le dit directement plutôt que de gonfler le dossier avec des détails non sourcés.

Les années de prix, et non les années de débuts revendiquées, servent d'ancrage à la logique de classement pour les dossiers les plus minces. Lorsque la seule date vérifiable d'une interprète est l'année de son prix, cette année est traitée comme le point le plus ancien confirmé de sa carrière, sans qu'un début plus précoce ne soit deviné pour rendre le dossier plus étoffé qu'il ne l'est.

TermeCe que cela signifieEn quoi cela diffère
Cam Model of the Year (XBIZ)Le prix annuel jugé par XBIZ pour l'interprète cam de l'année, organisé selon des filières Studio et Independent distinctes certaines années.N'est pas la même chose que le Female/Male Performer of the Year côté film de XBIZ, qui juge des sorties scénarisées ou filmées plutôt que du camming en direct.
Live Cam Model of the Year (XBIZ)Une catégorie XBIZ distincte, spécifique à la performance en direct, organisée certaines années aux côtés du Cam Model of the Year plus large.Remporter l'une n'implique pas de remporter l'autre la même année, même si plusieurs interprètes de ce classement ont gagné les deux au cours de leur carrière.
Best Cam Model (NightMoves)Le prix à double filière de NightMoves, partagé entre une lauréate du choix du public et une du choix de la rédaction, organisé durant les années 2010.Deux lauréates peuvent exister la même année pour la même catégorie — une différence structurelle avec le format à lauréat unique de XBIZ et de l'AVN.
Cam Performer of the Year (Pornhub Awards)Un prix informé par les données de plateforme, organisé par Pornhub lors de ses deux premières cérémonies (2018-2019), fondé en partie sur des chiffres de diffusion et d'engagement.Distinct d'un prix jugé par un jury seul, et des classements de modèles internes de Pornhub, qui ne sont pas utilisés comme donnée d'entrée de cette page.
XMA Creator AwardsLa cérémonie renommée et recentrée sur l'économie des créateurs de XBIZ à partir de 2025, incluant Female/Male/Trans Streamer of the Year et une catégorie Rising Streamer.Le même organisme que les XBIZ Awards sous un nouveau nom, pas une cérémonie distincte ou secondaire — ses lauréates 2025 et 2026 sont traitées comme celles des XBIZ Awards antérieurs.
Cam model de studio vs. cam model indépendanteUne interprète affiliée à un studio (par exemple une interprète Studio 20) diffuse via une société qui fournit équipement, trafic et gestion de compte contre une part de ses revenus ; une indépendante gère son propre compte et garde une part plus large mais doit bâtir seule son audience.XBIZ a organisé des filières de prix distinctes pour chaque catégorie certaines années — plusieurs interprètes de ce classement sont explicitement lauréates de la filière indépendante, d'autres de la filière studio.
Contexte

Des sites payants aux jetons, puis à la plateforme créatrice : trois ruptures, et leur effet sur les interprètes

1995-2003

Les sites payants et la première diffusion continue

Danni Ashe lance Danni's Hard Drive en juillet 1995, apprenant seule le HTML en deux semaines pour bâtir l'un des tout premiers modèles de site payant du web ; en 2001, le site générerait environ 6,5 millions de dollars par an. Un an après ce lancement, Jennifer Ringley démarre JenniCam en avril 1996 — une webcam en diffusion continue dans sa chambre, actualisée toutes les trois minutes, avant sa fermeture fin 2003. JenniCam n'était pas un contenu commercial pour adultes, mais elle a posé le format que toute plateforme de camming utilise encore : une personne, une caméra, un flux continu, avec un public qui paie pour un accès plus proche ou plus privé.

2004-2010

Le site de camming à la minute, géré par des studios

MyFreeCams est lancé le 28 août 2004, et dès 2010 XBIZ le décrit comme « l'une des plus grandes communautés de webcam pour adultes au monde ». Cette période centralise le problème de constitution d'audience que l'ère des sites payants laissait à chaque interprète : un petit nombre de grandes plateformes gérées par des studios fournissent trafic, facturation et parfois équipement contre une part d'un tarif à la minute ou en jetons, déplaçant l'arbitrage de « tout posséder, ne toucher personne » vers « toucher tout le monde, posséder moins ».

2011-2015

Le basculement vers le pourboire gratuit

Chaturbate se lance en 2011 autour d'un modèle économique différent : des diffusions gratuites financées par des pourboires en jetons plutôt qu'un tarif à la minute pour simplement regarder. Ce choix a structurellement favorisé la personnalité et la constitution d'audience plutôt que le contrôle de l'accès, et c'est la plateforme la plus étroitement associée au nom de cette catégorie — plusieurs interprètes de ce classement, dont Jenny Blighe et Ashe Maree, ont bâti leur carrière reconnue principalement dans ce format gratuit.

2016-présent

L'ère de la plateforme créatrice, et le brouillage du mot « camgirl »

Tim Stokely lance OnlyFans à Londres en novembre 2016 sur un partage 80/20 en faveur des créatrices — une part nettement meilleure que celle des plateformes de camming qu'elle finira par éclipser. OnlyFans connaît une croissance marquée pendant la pandémie de Covid-19 et reverse aujourd'hui environ 6,6 milliards de dollars par an à ses créatrices. Résultat : « camgirl » et « créatrice de contenu » se recoupent de plus en plus au lieu de désigner deux métiers séparés. Plusieurs interprètes vérifiées pour ce classement, dont Amouranth et GoAskAlex, travaillent désormais simultanément sur le camming en direct, le contenu par abonnement et le streaming grand public.

Autres lectures des mêmes données

Classées par sous-catégorie

Différents découpages du même palmarès noté, pour les lectrices et lecteurs qui cherchent un angle plus précis qu'un classement général mêlant tous les métiers du X.

Reconnues par plus d'un organisme

Seules deux interprètes de ce classement ont une reconnaissance cam confirmée par plus d'un organisme indépendant — le signal le plus solide que cette grille puisse mesurer.

Un poids de plateforme bâti hors trophée — presse et militantisme

Classées sur une couverture nommée plutôt que, ou en plus, d'une victoire de cérémonie : presse grand public, presse professionnelle du camming, et une prise de parole publique autodéterminée.

Venue d'une plateforme grand public non spécialisée

A bâti son audience sur Twitch avant d'entrer dans le système de prix du camming pour adultes — une voie d'accès distincte de toutes les autres fiches de ce classement.

Un seul prix vérifié, rien de plus revendiqué

Classées sur une seule victoire cam auditée chacune. Cette page dit directement que c'est la limite de la source publique pour ces cinq fiches, plutôt que de combler le vide avec du détail non sourcé.

Reconnues le plus récemment (2025-2026)

Les XMA Creator Awards, cérémonie renommée de XBIZ, continuent de désigner de nouvelles lauréates cam et streaming chaque année — les deux plus récentes confirmées pour ce classement.

Processus éditorial

Les noms attendus, et où les trouver réellement

Plusieurs interprètes dominent les résultats de recherche généraux pour « camgirl » plus que quiconque classé ci-dessus, et la plupart ont un dossier de camming ou de plateforme créatrice authentique. Elles ne manquent pas par erreur : cinq sont déjà la fiche définie d'un autre classement Pornstar Ranked, et un nom qui circule pour ce mot-clé n'est en réalité pas une interprète de camming du tout.

Déjà classées ailleurs sur ce site

Eva Elfie
Eva Elfie

A bâti sa carrière sur des plateformes indépendantes de clips et d'abonnement, et détient une reconnaissance AVN et XBIZ pour ce travail. Déjà une fiche définie ailleurs sur ce site.

SF
Sweetie Fox

Créatrice indépendante spécialisée dans le cosplay — la niche que couvre notre classement des actrices porno cosplay —, arrivée en tête des classements de modèles de Pornhub, avec une reconnaissance AVN et Pornhub en catégorie cosplay. Déjà une fiche définie ailleurs sur ce site.

Kendra Sunderland
Kendra Sunderland

A débuté sur des plateformes de webcam avant qu'un livestream de 2015 ne la rende largement connue, puis a construit une carrière de cinéma en studio par la suite. Déjà une fiche définie ailleurs sur ce site.

Kissa Sins
Kissa Sins

NightMoves Best Cam Model, Individual Site (Fan's Choice), 2017 — un titre cam authentique, mais elle est documentée principalement comme interprète de cinéma sous contrat de studio ailleurs sur ce site, où sa fiche est définie.

Jia Lissa
Jia Lissa

A débuté comme modèle webcam amateure avant de devenir la première interprète européenne signée par Vixen Media Group en 2018. Déjà une fiche définie ailleurs sur ce site.

Mia Khalifa
Mia Khalifa

La catégorie Wikipédia « Webcam models » l'inclut, reflétant une brève activité de camming initiale, mais son dossier public documenté concerne très majoritairement une courte carrière de cinéma en studio en 2014-2015 et la notoriété virale qui a suivi, déjà traitée dans notre palmarès des actrices porno virales.

Un piège d'homonymie

Stephanie Cam

Un piège d'homonymie que cet article corrige directement : Stephanie Cam est Miss Univers Honduras 2024, une reine de beauté et mannequin professionnelle sans aucun lien avec le camming ou le secteur pour adultes. La coïncidence de nom la place devant quiconque cherche ce mot-clé de façon large, et elle n'a sa place dans aucun classement d'interprètes pour adultes.

Contexte

Comment le camming rémunère réellement — et pourquoi le classement propre d'une plateforme n'est pas un classement de mérite

Le camming fonctionne sur les jetons et les pourboires, pas sur un salaire fixe, et les détails de cette économie expliquent à la fois pourquoi cette catégorie est si difficile à classer équitablement et pourquoi cette page ne se contente pas de reprendre le classement propre d'une plateforme.

L'écart sur les jetons est la vraie part de la plateforme

La documentation propre de Chaturbate et des reportages indépendants situent la part de la plateforme sur les gains en jetons d'une interprète entre 40 et 50 % : un jeton vaut environ 0,05 dollar pour l'interprète mais coûte environ 0,10 dollar à l'achat pour le spectateur, avec un solde minimum de 50 dollars avant tout versement. Cet écart, plutôt qu'une commission fixe, est la source de l'essentiel du revenu d'une plateforme de camming.

Le partage des plateformes créatrices semble meilleur sur le papier, et a transformé tout le marché

OnlyFans reverse environ 80 % des revenus d'abonnement et de pourboire aux créatrices, une part nettement plus large que le partage classique des plateformes de camming — une raison claire pour laquelle le secteur a basculé vers le contenu par abonnement, en plus ou à la place du camming en direct, depuis 2016. Ce n'est pas une simple amélioration : OnlyFans n'a aucune composante en direct, si bien que la relation d'audience et la régularité de calendrier que la grille de cet article mesure ne se transposent pas directement depuis un flux d'abonnement.

Studio contre indépendante est un vrai compromis, pas un jugement de valeur

Une interprète affiliée à un studio obtient trafic, équipement et gestion de compte contre une part plus large de ses revenus ; une indépendante en garde davantage mais doit bâtir seule son audience, exactement comme Vicky Vette gérant son propre site depuis les années 2000. XBIZ a organisé des filières de prix distinctes pour chaque catégorie certaines années précisément parce que les deux voies produisent des carrières réellement différentes, et cette page traite une victoire de filière studio et une victoire de filière indépendante comme des mérites différents, pas inférieurs l'un à l'autre.

Le classement « top model » d'une plateforme pondère les dépenses, pas le mérite — et cette page ne l'utilise pas

Chaque grande plateforme de camming publie une forme de classement, et aucun ne mesure directement la taille d'audience, la régularité ou le talent : ils mesurent combien un petit nombre de gros dépensiers a choisi de laisser en pourboire sur une fenêtre donnée, un chiffre qu'un seul gros donateur peut faire bouger en une soirée. C'est un chiffre réel et utile pour l'activité propre de la plateforme, mais ce n'est pas un classement de la meilleure camgirl, et cette page n'importe délibérément aucun classement de plateforme comme donnée d'entrée pour cette raison précise.

L'écosystème de prix mesure quelque chose de différent des prix côté film, volontairement

Les catégories film de l'AVN et de XBIZ jugent une sortie finie et montée, face à un jury qui la visionne après coup. Les catégories propres au camming — Cam Model et Live Cam Model of the Year de XBIZ, le format double Fan's Choice/Editor's Choice de NightMoves, le Cam Performer of the Year informé par les données de plateforme des Pornhub Awards — sont votées sur un mélange d'engagement d'audience continu et de performance de plateforme plutôt que sur une œuvre unique jugée, ce qui est structurellement plus proche de ce que la grille de cet article cherche directement à mesurer.

Questions

Questions fréquentes

Qui est la meilleure camgirl du moment ?

Vicky Vette arrive en tête de cet indice. Elle est la seule interprète vérifiée pour ce classement intronisée dans deux temples de la renommée distincts — NightMoves en 2012 et AVN en 2016 — bâtis sur deux décennies à gérer son propre site indépendant, VickyAtHome.com, plutôt que sur un contrat de studio. Amouranth occupe la deuxième place et Reya Sunshine la troisième.

Qu'est-ce qui compte comme « camgirl » sur ce classement ?

Une interprète qui diffuse en direct devant une caméra pour une audience payante, sur une plateforme qu'elle ne possède pas forcément en totalité. Elle n'est classée ici que si elle a aussi un profil professionnel public établi : un prix ou une nomination cam documentée par l'AVN, XBIZ, XBIZ Europa, NightMoves ou les Pornhub Awards ; une couverture de presse professionnelle ou grand public nommée ; ou une présence de plateforme officielle qu'elle a publiquement revendiquée comme sienne.

Pourquoi tant de fiches n'ont-elles ni date de naissance, ni ville, ni prénom réel ?

Parce que le camming est un métier pseudonyme par défaut, et que cette page ne publiera pas un prénom réel, une localisation, un employeur ou un âge que l'interprète elle-même n'a pas rendu public. Plusieurs interprètes de ce classement sont classées sur la seule force d'un prix vérifié, sans aucun autre détail biographique disponible — ce qui est indiqué directement sur chaque fiche plutôt que comblé par une supposition.

Quelle est la différence entre le Cam Model of the Year et le Live Cam Model of the Year de XBIZ ?

Ce sont deux catégories XBIZ authentiques, organisées certaines années côte à côte : le Cam Model of the Year (parfois scindé en filières Studio et Independent) récompense la position d'ensemble dans le camming pour cette année-là, tandis que le Live Cam Model of the Year récompense spécifiquement la performance en direct. Plusieurs interprètes vérifiées pour cet article ont remporté l'une sans l'autre selon les années.

Comment les plateformes de camming rémunèrent-elles réellement les interprètes ?

Surtout par des pourboires en jetons propres à la plateforme plutôt que par un salaire fixe. Les chiffres propres de Chaturbate montrent que la plateforme prélève environ 40 à 50 % des gains en jetons d'une interprète, un jeton valant environ 0,05 dollar pour elle contre un prix d'achat d'environ 0,10 dollar pour le spectateur. Les plateformes créatrices par abonnement comme OnlyFans reversent une part plus large, environ 80 %, mais n'ont aucune composante de camming en direct.

Pourquoi Eva Elfie, Sweetie Fox ou Kendra Sunderland ne figurent-elles pas dans ce classement ?

Toutes trois ont des racines de camming ou de plateforme créatrice authentiques et une reconnaissance réelle, mais chacune possède déjà une fiche définie sur un autre classement Pornstar Ranked, et ce programme ne duplique pas les faits d'une interprète sur deux pages. Elles sont nommées dans la section des mentions proches, avec Kissa Sins, Jia Lissa et Mia Khalifa.

Amouranth est-elle vraiment une « camgirl » ?

Elle franchit le seuil d'inclusion de cet article sur deux bases distinctes : un prix AVN (Favorite Creator Site Star, 2023) et un streaming soutenu sur les plateformes de camming Chaturbate et Jerkmate depuis 2022. Sa carrière a débuté sur Twitch, une plateforme grand public sans politique de contenu pour adultes, ce qui rend son entrée dans ce secteur distincte de toute autre interprète classée ici — une différence que cette page indique directement plutôt que de la traiter comme un cas typique.

Quelle est la différence entre une cam model de studio et une cam model indépendante ?

Une interprète affiliée à un studio diffuse via une société (par exemple Devious Angel, sur cet article, qui travaille via Studio 20) qui fournit équipement, trafic et gestion de compte contre une part de ses revenus. Une indépendante gère son propre compte, garde une part plus large de ce qu'elle gagne, et doit bâtir seule son audience. XBIZ a organisé des filières de prix distinctes pour chaque catégorie certaines années, et cette page traite une victoire dans l'une ou l'autre comme un mérite réel et distinct.

Pourquoi Body of Work est-il pondéré si bas dans ce classement ?

Parce qu'il mesure le volume de crédits de scène et la diversité de studios, deux choses qu'une carrière de camming n'a pas au sens comparable — il n'existe pas d'équivalent d'un crédit de scène discret dans une diffusion en direct, et plusieurs interprètes de ce classement n'ont jamais eu d'affiliation de studio. Il chute ici à 5 % contre 20 % par défaut, la plus forte baisse de tout pilier dans tout article que ce programme publie, la différence étant redistribuée surtout vers Demand et Longevity.

À quelle fréquence cette page est-elle mise à jour, et utilise-t-elle les classements de plateforme ?

Cette page est réauditée tous les six mois, avec une actualisation des piliers liés aux prix dans les deux semaines suivant une cérémonie pertinente, conformément au reste de ce programme. Elle n'utilise délibérément aucun classement « top model » propre à une plateforme de camming comme donnée d'entrée, parce que ces classements mesurent les plus gros dépensiers d'une fenêtre donnée, pas la taille d'audience, la régularité ou le talent — le raisonnement complet figure dans la section industrie ci-dessus.

Le plus lu

Ce que tout le monde lit en ce moment

Mis à jour récemment

Méthodologie · L'Indice Pornstar Ranked des interprètes v3.0

Comment nous avons classé ces interprètes

Un indice composite sur 100 points, construit à partir de six piliers pondérés. Quatre sont calculés directement à partir des dossiers de chaque interprète — palmarès, nombre de crédits, diversité des studios et parcours de carrière — par un script, de sorte que les mêmes données produisent toujours le même classement. Les deux autres reposent en partie sur un jugement éditorial, et lorsqu'un score a été fixé à la main plutôt que calculé, la fiche le précise et en explique la raison. Tout ce qui figure ici est vérifiable au regard des sources citées sur chaque fiche.

Les scores sont normalisés au sein du champ propre à chaque article, et non par rapport à un idéal absolu. Cela importe car les écosystèmes de récompenses ne sont pas comparables entre eux : une interprète japonaise est notée par rapport aux résultats de FANZA, AV Open et Sky PerfecTV, une interprète américaine par rapport à ceux d'AVN, XBIZ et XRCO. Les classer sur une échelle absolue unique n'aurait aucun sens. Un 74 n'est pas un mauvais score : c'est une position au sein d'un ensemble de personnes déjà exceptionnelles.

⚖︎

Pondération pour cette catégorie. Body of Work chute à 5 % contre 20 % par défaut — la réduction la plus forte de ce programme — parce qu'il mesure le volume de crédits de scène et la diversité de studios, deux choses qu'une carrière de camming n'a pas : il n'existe aucun crédit discret pour un show en direct, et plusieurs interprètes de ce classement n'ont jamais travaillé avec un studio. Demand monte à 32 % contre 20 % parce que la relation d'audience n'est pas un signal parmi d'autres ici, elle est le produit lui-même — le revenu et la carrière d'une camgirl n'existent que tant que des personnes choisissent de continuer à la regarder, en direct, de façon répétée. Longevity monte à 23 % contre 10 % parce que la régularité de calendrier est l'équivalent, pour le camming, d'un corpus d'œuvres : rester sur une plateforme, sur un rythme, pendant des années, est plus difficile et plus informatif qu'un seul mois réussi. Recognition redescend à 15 % contre 25 % parce qu'elle reste le seul verrou d'inclusion auditable de cette page — un prix cam est un fait réel et vérifiable — mais une seule victoire de cérémonie en dit moins sur une carrière de camming en cours que sur une carrière filmée construite autour de sorties jugées ponctuellement. Craft recule légèrement à 10 % et Influence monte à 15 %, parce que le poids de plateforme, la propriété d'une activité et le rayonnement croisé sont plus proches de ce que « réussir » signifie dans ce métier qu'un jugement de présence à l'écran au sens classique.

La deuxième chose que cette page fait différemment tient à la notation elle-même. Chaque autre classement de ce programme pondère lourdement les archives de prix, le volume de crédits et la diversité de studios, parce que ces éléments mesurent réellement une carrière filmée. Aucun d'entre eux ne mesure utilement une carrière de camming : il n'existe pas d'équivalent d'un crédit de scène dans un show en direct, et une part significative de ce secteur n'a jamais signé avec un studio. La grille ci-dessous réduit Body of Work à 5 %, la baisse la plus forte de tout ce programme, et reconstruit le modèle autour de la relation d'audience, de la régularité de calendrier et du poids de plateforme.

Le camming n'est pas non plus le cinéma pour adultes en miniature : c'est un métier distinct, avec ses propres structures de rémunération par pourboires et abonnements, ses propres cérémonies de prix, et ses propres plateformes. Cette page le traite comme tel plutôt que de supposer que les structures de palmarès du cinéma s'y transposent sans modification.

⚠︎

Avant de publier cette page : Chaque interprète de cette page a franchi un seuil précis avant tout classement : un prix cam documenté vérifié contre la page propre de la cérémonie, une couverture de presse professionnelle ou grand public nommée, ou une présence de plateforme qu'elle a publiquement et durablement revendiquée comme sienne. Treize fiches sur seize sont de fiabilité moyenne ou faible, et huit ne portent aucun détail indépendamment vérifiable au-delà d'un seul prix — cela reflète l'état réel de la source publique pour des interprètes de camming pseudonymes, pas une lacune éditoriale, et chaque fiche concernée le dit directement. Aucun prénom réel, ville, employeur ou âge n'apparaît nulle part sur cette page sauf publication par l'interprète elle-même. Cette page est réauditée tous les six mois, avec une actualisation des piliers liés aux prix dans les deux semaines suivant une cérémonie pertinente ; vérifier toute donnée signalée à confiance moyenne ou faible avant republication ailleurs.

Reconnaissance du secteur
15%
Calculé à partir des données

Récompenses, sélections et statut Hall of Fame (« temple de la renommée »).

Comment c'est noté

Calculé automatiquement à partir des tableaux de récompenses de chaque fiche d'interprète. Une intronisation au Hall of Fame est le signal individuel le plus lourd, suivie d'une victoire au titre de Performer of the Year, puis d'une victoire de catégorie, puis de toute autre victoire compétitive, puis d'une sélection pesant environ un quart de ce poids. Les distinctions Lifetime Achievement sont comptées comme des victoires ordinaires plutôt que comme un titre de Performer of the Year, car l'intronisation au Hall of Fame reflète déjà la reconnaissance de l'ensemble d'une carrière, et compter les deux aurait faussé de façon visible une édition antérieure de notre classement historique.

Les récompenses sont le seul signal de qualité audité de façon indépendante que produit ce secteur. Elles sont votées par les pairs et par la presse spécialisée, leurs archives sont publiques, et c'est la seule donnée qu'une lectrice ou un lecteur peut vérifier sans avoir à nous croire sur parole.

Filmographie et volume de travail
5%
Calculé à partir des données

Volume de crédits, diversité des studios et titres qui définissent un genre.

Comment c'est noté

Calculé automatiquement à partir du nombre de crédits documentés et du nombre de studios distincts avec lesquels chaque interprète a travaillé. Le volume est plafonné de façon logarithmique afin que la diversité pèse plus que la production brute : une interprète totalisant 200 crédits répartis entre quatorze studios obtient un score supérieur à une interprète qui en compte 900 pour un seul réseau, car l'accord de quatorze acheteurs indépendants est un signal plus solide que la répétition d'un seul.

C'est ce pilier qui distingue une carrière longue et recherchée d'un moment bref de forte visibilité. La diversité des studios agit comme garde-fou contre la manipulation : un seul studio peut mettre en avant une seule interprète, mais l'accord de quatorze studios est, lui, un signal.

Demande du public
32%
Noté à l'aveugle par un panel

Intérêt de recherche sur la marque lorsque la donnée existe ; une estimation éditoriale sinon.

Comment c'est noté

C'est le pilier le plus faible du modèle, et nous préférons le dire plutôt que le maquiller. Lorsqu'une interprète apparaît dans notre étude de mots-clés avec un volume de recherche de marque mesurable, ce chiffre est utilisé directement. Cela ne couvre pour l'instant qu'une minorité des interprètes notées. Pour toutes les autres, le score est initialisé à partir du profil calculé de l'interprète puis ajusté par la rédaction, et le système de génération signale chaque valeur ainsi initialisée pour relecture. Toute fiche dont le chiffre de Demande a été fixé à la main plutôt que mesuré porte une mention à cet effet.

Un classement des meilleures qui ignore ce que le public regarde réellement est un classement de critique déguisé en classement de popularité. Nous mesurons la demande séparément afin qu'il soit visible qu'une interprète est très récompensée mais confidentielle, ou au contraire très populaire et sous-récompensée — mais nous ne revendiquons pas une précision que nous n'avons pas.

Interprétation et présence à l'écran
10%
Noté à l'aveugle par un panel

Qualité de jeu, registre et présence à l'écran. Un jugement éditorial.

Comment c'est noté

Aucun indicateur calculable n'existe pour cela dans un registre public quelconque : il s'agit donc d'un jugement porté par la rédaction, confronté au palmarès dans les catégories d'interprétation, aux éloges de réalisatrices et réalisateurs figurant au dossier, et à la diversité des types de production dans lesquels chaque interprète est distribuée. Son poids est délibérément plafonné pour cette raison précise, et il apparaît comme une ligne à part sur chaque fiche plutôt que d'être dilué de façon invisible dans un total.

Nous préférons afficher un jugement borné à 15 %, présenté comme tel, plutôt que de déguiser en objectivité un chiffre qui reflète en réalité une préférence de goût.

Longévité et constance
23%
Calculé à partir des données

Années d'activité, constance de la production et retours de carrière réussis.

Comment c'est noté

Calculé automatiquement depuis l'année de débuts documentée jusqu'à la sortie vérifiée la plus récente, avec ajustement pour les périodes d'inactivité. Une interprète qui a quitté le secteur puis y est revenue à un niveau de travail récompensé obtient un score supérieur à une interprète comptant le même nombre brut d'années sans interruption, car un retour réussi est plus difficile qu'une simple continuité. Les interprètes retirées sont mesurées jusqu'à leur date de retrait documentée, pas jusqu'à aujourd'hui.

Cette catégorie récompense par définition les carrières durables — les interprètes qui l'incarnent sont généralement actives depuis quinze ans ou plus. La Longévité est le pilier qui le rend explicite plutôt que de le sous-entendre.

Influence et rayonnement
15%
Noté à l'aveugle par un panel

Portée grand public, entrepreneuriat, réalisation et engagement militant.

Comment c'est noté

Le système initialise ce chiffre à partir du nombre de crédits grand public documentés et des initiatives entrepreneuriales, puis il est relu à la main. Cet indicateur fonctionne raisonnablement bien pour les carrières actuelles et échoue nettement pour les carrières historiques ; pour les interprètes ayant travaillé avant la période que couvrent nos registres de récompenses et de médias, le chiffre est donc fixé à la main. Chacun de ces cas est signalé sur la fiche.

Certaines interprètes ont changé la nature même du métier, pas seulement le niveau auquel il est exercé. Le travail d'éducation sexuelle de Nina Hartley et la reconversion de Lisa Ann dans le commentaire sportif sont des faits de carrière qu'un classement ne comptant que les scènes ignorerait complètement.

Le processus en six étapes

1

Définir le champ

Nous réunissons toute interprète ayant des crédits professionnels vérifiés dans la catégorie et un parcours public vérifiable. Chaque article indique combien de noms ont été examinés et combien ont été écartés.

2

Rassembler les sources

Pour chaque interprète, nous rassemblons les archives des organismes de récompenses, les bases de données de crédits, les notices encyclopédiques et les comptes officiels vérifiés. Tout ce qui ne peut être sourcé est consigné comme non vérifié et exclu du calcul plutôt qu'estimé. Les sites agrégateurs et les biographies générées par IA sont exclus d'emblée : ils recyclent leurs erreurs les uns des autres, et ils expliquent pourquoi une grande partie des données de récompenses qui circulent sur ce secteur est fausse.

3

Calculer les piliers dérivés du registre

Reconnaissance du secteur, Filmographie et volume de travail, et Longévité et constance sont calculés automatiquement à partir des sources rassemblées, normalisés au sein du champ de cet article. Aucune personne ne fixe ces chiffres à la main.

4

Fixer les piliers de jugement éditorial

Interprétation et présence à l'écran est un score éditorial. Demande du public utilise le volume de recherche de marque lorsqu'il est disponible, et une estimation éditoriale sinon. Influence et rayonnement est initialisé à partir de l'activité de rayonnement et d'entrepreneuriat documentée, puis relu à la main.

5

Pondérer, classer et confronter au bon sens

Le poids de chaque pilier est fixé par article et publié sur la page, car la question que pose chaque catégorie change ce qui doit compter. La rédaction relit ensuite le classement à la recherche d'aberrations de bon sens, le plus souvent des interprètes dont la carrière est entièrement antérieure au registre des récompenses.

6

Déclarer chaque intervention

Lorsque l'étape 5 modifie un score, la fiche concernée porte une note indiquant quels piliers ont été modifiés et pourquoi. Lorsque la valeur d'un pilier a été initialisée plutôt que mesurée, le système de génération le signale. Nous publions le journal des corrections plutôt que de corriger en silence.

✕ Qui nous excluons, et pourquoi

  • Les interprètes visées par des accusations crédibles et non résolues de coercition, d'agression ou de traite. Un classement est une reconnaissance d'un parcours professionnel, et nous ne l'accordons pas lorsque le consentement est mis en doute.
  • Toute personne dont l'âge, au moment de l'un des crédits recensés, ne peut être vérifié de façon indépendante comme étant de 18 ans ou plus.
  • Les interprètes ayant publiquement demandé à être exclues des classements éditoriaux. Les demandes de retrait sont honorées sans discussion et sans exiger de motif.
  • Tout contenu, image ou lien provenant de fuites, de piratages ou d'une diffusion non consentie, quelle que soit l'ampleur de sa circulation ailleurs.

△ Les limites de ce modèle

  • La demande est notre donnée la plus faibleNous n'avons mesuré le volume de recherche de marque que pour une minorité des interprètes notées jusqu'ici. Les autres portent des estimations éditoriales. C'est le pilier le plus susceptible d'évoluer lorsque nous élargirons les données de mots-clés.
  • Les archives de récompenses favorisent la production récente et américaineAVN, XBIZ et XRCO sont des organismes américains fondés dans les années 1980 et 1990. Les interprètes ayant travaillé plus tôt, ou en dehors des États-Unis, sont structurellement désavantagées sur le pilier Reconnaissance du secteur. Nous corrigeons cela à la main et déclarons chaque correction, ce qui est un palliatif et non une solution.
  • L'interprétation est un jugement, et les jugements varientQu'une rédaction informée note en se référant au palmarès des récompenses d'interprétation vaut mieux que d'affirmer un ordre sans justification, mais cela reste un point de vue. C'est pourquoi son poids est plafonné à 15 % et affiché séparément.
  • Les décomptes de crédits antérieurs à 2000 ne sont pas fiablesLes sorties anciennes sont documentées de façon nettement moins cohérente que les sorties actuelles, ce qui sous-estime la production des carrières les plus longues. Le pilier Longévité et constance compense cela en partie, sans le corriger entièrement.
  • La normalisation signifie que les scores ne sont pas comparables d'un article à l'autreUn 88 sur notre classement des interprètes japonaises et un 88 sur notre classement MILF ne représentent pas la même performance. Chaque score situe une interprète au sein de son propre champ, et comparer entre articles n'est pas un usage que ces chiffres permettent.
Transparence

Journal des corrections et mises à jour

Les corrections factuelles sont apportées dans les 48 heures suivant leur vérification, puis consignées, datées et décrites au bas de l'article. Les modifications du modèle de notation lui-même sont consignées de la même façon : lorsque nous avons constaté que les distinctions Lifetime Achievement étaient comptées comme des titres de Performer of the Year, nous avons publié la correction et les changements de classement qui en résultaient, plutôt que de relancer le calcul en silence. Fréquence : Audit complet tous les six mois ; les piliers liés aux récompenses sont mis à jour dans les 14 jours suivant chaque grande cérémonie. Prochain audit complet : 2027-02-20.

Ce qui a changé dans cette édition

  • Première édition française. Seize interprètes notées sur l'indice Pornstar Ranked Performer Index v2.1, repondéré spécifiquement pour le camming — la plus forte baisse de Body of Work (à 5 %) et la plus forte hausse combinée de Demand et Longevity (à 32 % et 23 %) de tout ce programme.
  • Chaque fiche a été vérifiée directement contre son fichier plutôt que recopiée sur la version anglaise, et les faits concordent : prix, années et sources correspondent fiche par fiche.
  • Treize fiches sur seize affichent une fiabilité inférieure à « élevée », et huit reposent sur un unique prix vérifié comme seul justificatif public — un fait assumé directement plutôt que masqué, conforme à l'état réel de la source publique pour des interprètes pseudonymes.
2026-08-25
edition

Première édition française publiée. Seize interprètes notées sur l'indice v2.1 avec des pondérations ajustées : Body of Work réduit à 5 % (contre 20 %), Demand relevé à 32 % et Longevity à 23 %.

2026-08-25
note

Roster identique à l'article anglais, vérifié fiche par fiche plutôt que recopié ; aucun écart de fait relevé.

2026-08-25
correction

« Stephanie Cam » identifiée comme piège d'homonymie — elle est Miss Univers Honduras 2024, sans lien avec le camming — et nommée directement dans la section des exclusions pour que l'erreur ne continue pas de circuler.

2026-08-25
confidence

Treize fiches sur seize affichent une fiabilité inférieure à « élevée » ; la plupart reposent sur un seul prix cam vérifié comme unique justificatif indépendamment sourcé.

Responsabilité éditoriale

À propos de ce guide

La rédaction de Pornstar Ranked

Rédaction francophone de Pornstar Ranked

L’édition francophone de Pornstar Ranked est établie par la même rédaction que l’édition anglaise, à partir des mêmes sources primaires — archives des organismes de récompense, données de sortie des studios, profils vérifiés par les interprètes — et réauditée selon le même calendrier. Les classements sont signés par la rédaction et non par une personne : aucun classement publié ici n’est le fait d’un jugement individuel.

  • Recoupe les archives de récompenses de l'AVN, du XBIZ et du XRCO
  • Tient une base de plus de 4 000 filmographies documentées
  • Publie un journal des corrections public pour chaque classement

✓ Vérification des faits

Chaque date, récompense et crédit est confronté à au moins deux sources indépendantes avant publication.

✓ Contrôle du consentement et de la dignité

Les textes sont relus pour s'assurer que les interprètes sont présentés comme des professionnels. Aucun contenu privé, piraté, non consenti ou non vérifié n'est cité ni mis en lien.

✓ Contrôle juridique

Tous les interprètes cités sont des adultes vérifiés au parcours professionnel documenté. Les pages portent l'étiquette RTA et la mention prévue par la loi américaine 18 U.S.C. 2257.

◈

Déclaration. Pornstar Ranked est un média indépendant financé par ses lecteurs. Aucun paiement n'est accepté en échange d'une place dans un classement, et aucune interprète, aucun studio ni aucune plateforme ne peut acheter, influencer ou faire retirer une position. Lorsqu'un lien renvoie vers une plateforme payante, il peut comporter un suivi d'affiliation ; cela n'affecte jamais un classement ni un score.